В США ведётся слежка за сотовыми абонентами с самолётов со спецоборудованием

 Gsm-obzor.ru Новости

АНБ, NSA Gsm-obzor.ru

Wall Street Journal раскрыла информацию о том, что Министерство юстиции США скрытно собирает данные о местоположении сотовых телефонов при помощи специализированного оборудования, которое имитирует работу стандартных базовых станций мобильной сети.
Отмечается, что за поддержку проекта отвечает Служба федеральных маршалов. Запущен проект еще в 2007 году. Цель программывычисление местонахождения преступников и граждан, которые подозреваются в причастности к преступлениям, при помощи обычных сотовых телефонов. При этом под слежку могут попасть и рядовые пользователи.
Функционирует система по следующей схеме. На небольшие самолеты (чаще используются модели Cessna) монтируются станции Boeing, которые и имитируют работу стандартных базовых станций популярных операторов. Для устройств, попавших в зону действия поддельной сети, такие станции выглядят как наиболее мощные. Поскольку мобильные устройства отдают предпочтение станции с наибольшим уровнем сигнала, они автоматически переключаются на фальшивую соту. При этом на оборудование передается уникальные регистрационные данные.
Издание отмечает, что используемое оборудование Boeing позволяет вычислить координаты абонента с погрешностью несколько метров. Из общего потока данных выделяются только устройства, зарегистрированные на абонентов, которые разыскиваются. Хотя ничто не мешает отслеживать любое устройство.
По информации газеты, самолеты со следящим оборудованием вылетают как минимум из 5 крупных аэропортов в США. При этом траектории полетов таковы, что основная часть населения страны попадают в зону их действия. Один такой рейс позволяет собрать данные о десятках тысячах мобильных устройств. Причем такие полеты происходят регулярно.
Представители Министерства США пока не прокомментировали опубликованные данные, отметив только, что правительственные структуры строго соблюдают все существующие федеральные законы.

Оцените статью
Добавить комментарий